Четверг, 25.04.2024, 16:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Притчи - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Сколько будет 2+2 в троичной системе счисления?
Всего ответов: 468
Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Viking_World
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общение » Самосовершенствуемся » Притчи (Интересные притчи, сказания, поучительные истории...)
Притчи
VellotДата: Среда, 09.11.2011, 21:29 | Сообщение # 1
свой в компании
Группа: moderators
Сообщений: 313
Репутация: 2
Статус: Offline
Ученик, который хотел научиться ходить по небу.

Жили-были старик со старухой в одном из городов древнего Востока. Жили они долго-долго в достатке, но детей у них не было. И вот совсем они стали старые, и не мог старик содержать свое хозяйство, т.к. не было у него сил. И решил он сходить на восточный рынок к мудрецам за советом. Быстро он нашел мудреца и спросил его, как ему жить дальше со старухой, если сил на хозяйство совсем нет.

"Тут по рынку ходит один парень, молодой здоровый как бык,- сказал мудрец.- Он ищет учителя, который смог бы его научить ходить по небу, это мечта всей его жизни. Ты научи его и договорись, чтоб он на тебя работал,- и все проблемы решишь". "Но я же не умею ходить по нему",- сказал старик. "Это твое дело,- ответил мудрец.- Больше я тебе ничем не могу помочь".

"Делать нечего,- подумал старик.- Надо его искать".

Вечером он увидел парня, который всех спрашивал, не знает ли кто учителя, который сможет научить его ходить по небу. Старик подошел к нему и спросил:

- Это тебе нужен учитель?
- О да!- радостно воскликнул ученик.
- Хорошо,- сказал старик,- я научу тебя ходить по небу, но сначала ты должен будешь отработать у меня 5 лет.

Старик решил, что столько лет со старухой ему вполне хватит, а дальше будь, что будет. Ученик тут же согласился, воскликнув:

- О да, Великий Гуру! Я все выполню, как вы скажете!

Ровно пять лет парень работал на старика, не спрашивая про учение. И старик со старухой жили припеваючи. Ровно через пять лет, день в день, он подошел к старику и сказал: "О учитель! Я ровно пять лет проработал на вас, теперь пришло время учить меня ходить по небу".
"Да, конечно",- сказал старик и подумал, что бы такое придумать. И тут он сообразил, выбрав самое высокое дерево. "Залезай на это дерево",- сказал старик. Ученик полез на дерево и быстро долез до вершины. Дальше лезть было нельзя, и он крикнул: "Учитель, тут дальше очень тонкая ветка". Старик сказал: "Ну вот ты по ней и иди". А сам подумал, что сейчас парень пойдет по ней, она сломается, он рухнет вниз и все закончится. Он закрыл глаза и стал ждать падения человека. Но прошло уже достаточно времени, и никто не падал. Старик открыл глаза, посмотрел вверх- и там уже далеко вдали счастливый и радостный шел парень прямо по небу.

Смысл притчи многообразен и один из них: не важно кто учитель, у кого учиться, важно, что сам хочешь научиться и имеешь желание и стремление.

О греческом воине.

Однажды на одном из осенних греческих праздников воин, никогда не отличавшийся большой физической силой, всех удивил. Он пронес через всю арену на плечах огромного быка. Его удивленные соратники спросили, как ему это удалось, ведь раньше он никогда не был таким сильным.

"Очень просто,- ответил воин.- Этой весной в нашем хозяйстве родился теленок, и я каждый день носил его на плечах, не пропуская ни одного дня. Теленок рос и каждый день прибавлял в весе, вместе с его весом росла и моя сила, т.к. я носил его каждый день. К концу лета теленок превратился в быка, а я так и продолжал его носить. Так мое тело привыкло к этому".

О рыбаке и совете.

Однажды очень скупой и жадный человек пришел на рынок за рыбой. Он увидел рыбака, который продавал свою рыбу. Он подошел к нему, долго выбирая рыбу, наконец выбрал, но ему очень не хотелось платить деньги, и он решил слукавить и говорит рыбаку: "Отдай мне эту рыбу без денег и я укажу тебе место, где рыба водится видимо-невидимо, и у тебя будет самый большой улов." Рыбак обрадовался и говорит: "За это я дам тебе даже не одну, а две рыбы, только укажи мне это место".

Скупой человек взял две рыбы и показал ему, куда рука сама указала,- на скалы, где никогда не было рыбы, где никто не ловил, и, довольный своим лукавством, побежал домой.

На следующий день он опять пошел на рынок, вдруг он увидел толпу народа в одном из рыбных рядов. "Что там такое?"- спросил он у людей, которые отходили от толпы довольные и радостные. "Там один рыбак продает очень дешево рыбу, у него ее видимо- невидимо". Скупой человек подошел ближе и увидел рыбака, торгующего рыбой, а вокруг него огромное количество больших рыб. Рыбак, увидев этого человека, воскликнул: "Смотрите, это самый щедрый и бескорыстный человек, это он мне вчера подсказал, где водится очень много рыбы, потому я ему разрешаю взять без денег столько рыбы, сколько ему надо".

Взято отсюда




Заходите ко мне на страничку замечательных стихотворений!
 
VellotДата: Вторник, 15.11.2011, 01:35 | Сообщение # 2
свой в компании
Группа: moderators
Сообщений: 313
Репутация: 2
Статус: Offline
Бросивший однажды - будет брошен,
Пусть не сразу, пусть гораздо позже,
Но поступок будет возвращен.
Не простивший, будет не прощен,
Обманувший, будет, сам обманут,
Никуда деяния не канут.
Сотворивший низкий уговор,
Сам получит тот же приговор.
Зло питавший, им же наградится.
Из добра лишь доброе родится.
Бумерангом будущее бьет, Все твое тебе же отдает'




Заходите ко мне на страничку замечательных стихотворений!
 
VellotДата: Четверг, 06.09.2012, 23:17 | Сообщение # 3
свой в компании
Группа: moderators
Сообщений: 313
Репутация: 2
Статус: Offline
Притча «Трещина в кувшине»

Жила-была женщина, у которой было два больших кувшина. Они свешивались по концам коромысла, лежащего у нее на плече. У одного из них была трещина, в то время, как другой был безупречным и вмещал в себя полную порцию воды. В конце длинного пути от реки к дому женщины, кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь на половину. В течение двух лет это происходило каждый день: женщина всегда приносила домой только полтора кувшина воды. Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что может делать только половину того, для чего он был сделан. Спустя два года, которые казалось, убедили его в бесконечной непригодности, кувшин обратился к женщине: «Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода». Женщина усмехнулась –«Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на другой стороне – нет? На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоем недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идем домой. Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы и она не оказывала бы чести нашему дому».
У каждого из нас есть свои совсем особые странности и недостатки. Но есть особенности и трещины, которые делают нашу жизнь столь интересной и достойной. Просто нужно каждого воспринимать таким, какой он есть, и видеть в нем хорошее.




Заходите ко мне на страничку замечательных стихотворений!
 
VellotДата: Среда, 17.10.2012, 20:59 | Сообщение # 4
свой в компании
Группа: moderators
Сообщений: 313
Репутация: 2
Статус: Offline
Однажды даос привел своего ученика в парк, расположенный у подножия горы. В парке находился сложный лабиринт с очень высокими и гладкими стенами. Крыша у лабиринта отсутствовала, и его переходы освещались солнечным светом.
Даос подвел ученика ко входу в лабиринт и велел ему отыскать выход. Ученик плутал в лабиринте целый день и целую ночь, но раз за разом неизменно заходил в тупик. Отчаявшись выбраться наружу, он упал на землю и заснул.
Почувствовав, как кто-то трясет его за плечо, ученик открыл глаза. Над ним стоял даос.
— Иди за мной, – сказал он.
Ученик, пристыженный тем, что не выполнил задание, последовал за ним. Выйдя из лабиринта, даос, не оборачиваясь, стал подниматься на гору. Взобравшись на вершину, он велел:
— Посмотри вниз!
С места, на котором они стояли, лабиринт был виден как на ладони.
— Глядя отсюда, ты можешь отыскать путь, ведущий к выходу из лабиринта ? – спросил даос.
— Это несложно, – сказал ученик. – Нужно только внимательно присмотреться.
— Найди его и хорошенько запомни, – велел Учитель. Через некоторое время они спустились с горы, ученик вошел в лабиринт и уверенно миновал его, ни разу не сбившись и не заплутав.
— Урок, который ты получил сегодня, касается одного из главных секретов Искусства Жизни, – встретив ученика у выхода, сказал даос.
– Чем дальше ты отстраняешься от ситуации, чем выше над ней поднимаешься, чем большую поверхность охватывает твой взгляд, тем проще отыскать правильное решение.




Заходите ко мне на страничку замечательных стихотворений!
 
VellotДата: Четверг, 25.10.2012, 23:56 | Сообщение # 5
свой в компании
Группа: moderators
Сообщений: 313
Репутация: 2
Статус: Offline
ПРИТЧА «Какие люди живут в этом городе?»

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?»

Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?»
«Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда»

«Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»

Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?»

«О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться».

«Ты найдешь таких же и здесь», – ответил старик.

Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»

«Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.»




Заходите ко мне на страничку замечательных стихотворений!
 
VikingДата: Суббота, 28.06.2014, 12:53 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1070
Репутация: 4
Статус: Offline
Легенда возникновения денег

- Смотрите, – сказал фараон жрецам – внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их
охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства –
так мы всегда считали. Но, чем больше рабов, тем более приходится
опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить
своих рабов, иначе, они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу.
Но они – всё равно, ленивы и склонны к бунтарству...

– Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет
их плетьми и не бьёт, даже здоровых и сильных рабов. Но, они будут
двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники тоже
превратятся в рабов. Свершить подобное можно так. Пусть сегодня, перед
закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С
рассветом нового дня, всем рабам даруется полная свобода. За каждый
камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну
монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и
сам город. Отныне вы – свободные люди». ... Утром следующего дня жрецы и
фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина,
представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов,
наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие
несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая
пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя
свободными – ведь с них сняли кандалы, стремились получить, как можно
больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.

Кратий ещё несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу.

А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие
группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом,
толкали эти тележки. – Они еще много приспособлений наизобретают, – с
удовлетворением думал про себя Кратий, – вот уже и услуги внутренние
появились: разносчики воды и пищи... Скоро выберут себе начальников,
судей. Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть – не
изменилась, они, по-прежнему, таскают камни...
 
VikingДата: Суббота, 28.06.2014, 19:12 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1070
Репутация: 4
Статус: Offline

Три человека за работой



Три человека ворочали камни. Одного из них спросили: – Что ты делаешь?
Он вытер пот со лба и ответил: – Горбачусь.
Подошли ко второму и спросили: – А ты что делаешь?
Он закатал рукава и деловито сказал: – Деньги зарабатываю.
Спросили у третьего: – А что делаешь ты?
Он посмотрел вверх и сказал: – Храм строю.

Мораль истории: жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.
 
VikingДата: Суббота, 16.08.2014, 22:37 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1070
Репутация: 4
Статус: Offline
Однажды осёл фермера упал в колодец. Животное жалобно кричало часами и фермер стал думать, что ему с этим делать. В конечном итоге он решил, что животное старо, а колодец ему так или иначе нужно было засыпать... Так что ему не жалко потерять осла.
Он пригласил соседей помочь ему. Те взяли лопаты и начали копать землю, бросая её в колодец. Вначале осёл увидел, что происходит, и стал кричать ещё сильнее. Но затем, к всеобщему удивлению, он затих.
Работа продолжалась. Спустя время фермер заглянул внутрь колодца. Он был ошеломлён тем, что увидел. С каждой лопатой земли, которую бросали сверху в колодец и которая попадала на спину ослу, осёл поступал таким удивительным образом: он стряхивал её вниз под себя и делал шаг наверх.
Когда соседи фермера снова бросили землю с помощью лопат на спину животного, он снова стряхнул её и снова ступил выше, тес самым постепенно поднимаясь вверх. В итоге, к всеобщему изумлению, когда колодец был засыпан, осёл шагнул на край колодца и счастливо выбрался из него!

Жизнь будет бросать землю на тебя, однако, чтобы выбраться из колодца, нужно стряхивать её с себя и делать шаг вверх. Каждая из неудач - это одна ступенька. Мы можем выйти из самого глубокого колодца за счёт того, что не будем останавливаться, никогда не будем сдаваться. Всего лишь стряхните эту неудачу с себя и сделайте шаг наверх.
 
VikingДата: Суббота, 16.08.2014, 22:37 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1070
Репутация: 4
Статус: Offline
Однажды учитель пришел на лекцию и сказал: "Это - бутылка. Сейчас я положу камни в неё (кладёт туда камни). Как вы думаете, могу ли я положить туда ещё что-то?" Студенты говорят: "нет". Учитель берёт немного зеленого горошка и кладёт его в бутылку и задаёт вопрос снова. Студенты отвечают "Ну теперь она точно полна". Тогда учитель улыбнувшись берёт немного песка и досыпает его в бутылку. "Теперь она полна"? - "Да", - отвечают студенты. Учитель берёт немного пива и выливает его в бутылку, а потом говорит:"Теперь, пожалуйста, запомните. Ваша жизнь подобна этой бутылке. Камни - это самые важные вещи в вашей жизни, такие как семья, любовь, друзья, дети. Самое главное - не терять понимания этого, даже если вы потеряли всё. Горошек - это вещи, которые важны лично вам: машина, дома, ваша работа. Песок - это всякие мелочи, пустяки. Если вы изначально наполните вашу бутылку песком, у вас не останется времени ни на что другое. Так что пожалуйста запомните, что вначале нужно делать вещи, которые важны и имеют отношение к вашим детям, семье и любви. После этого, конечно, вы можете уделить время работе или вождению машины. Вы должны заботиться о камнях, всё прочее - это песок!" Один из студентов поднял руку и спросил: "а что означает пиво, которое вы вылили в бутылку в конце"? Учитель улыбнулся: "Это хороший вопрос. Я сделал это лишь чтобы показать вам, что неважно чем наполнена ваша жизнь, вы всегда можете найти время на то, чтобы выпить пару бутылок пива"
 
VikingДата: Вторник, 26.05.2015, 08:33 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1070
Репутация: 4
Статус: Offline
«Сколько ты стоишь?»

Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал:
— Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!
Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
— Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, — и, немного подумав, добавил: — Но если ты согласишься помочь мне в моем деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоем.
— С... с удовольствием, Мастер, — пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
— Хорошо, — сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.
— Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар.
Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета — это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.
Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удрученный неудачей, он вошел к Мастеру.
— Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, — с грустью сказал он. — В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.
— Ты только что произнес очень важные слова, сынок! — отозвался Мастер. — Прежде чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только, что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.
Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
— Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но, если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.
— Семьдесят монет?! — юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.
— Садись сюда, — сказал Мастер, выслушав оживленный рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?
 
Форум » Общение » Самосовершенствуемся » Притчи (Интересные притчи, сказания, поучительные истории...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024