Четверг, 18.04.2024, 21:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | О компьютерных вирусах и новом методе мошенничества - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Кто вы?
Всего ответов: 341
Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Viking_World
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Наша общественная жизнь » О компьютерных вирусах и новом методе мошенничества
О компьютерных вирусах и новом методе мошенничества
VikingДата: Вторник, 26.01.2010, 20:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1070
Репутация: 4
Статус: Offline
Страдали ли вы когда-нибудь от такой штуки, как компьютерные вирусы? Какие из наиболее запомнившихся случаев вы можете припомнить? Опишите схему действия вируса и ваши предпринятые методы борьбы с заражением.

У меня вот пара дней назад через загрузившийся вместе с одной интернет страницей PDF файл (не работающий) на комп залез какой-то злобный вирусняк. Пробился сквозь антивирь стоявший на защите моего компа больше года (может быть подвело то, что пару недель не обновлял его базы данных, хз). Блокировал все .exe файлы и браузер, при любой попытке их открыть выводилась табличка, в которой для удаления вируса просили вписать пароль, который можно было получить, послав смс на какой-то номер (снять обещали 10 р, но судя по высказываниям людей, попавшихся на эту уловку и отославшим мошенникам деньги, денег снимают куда больше). Вирусняк не хотел удаляться никакими мирными методами: при попытке запустить с флешки загруженные на неё антивирусы, сразу же запускал ребут системы. Командная строка работала и с помощью Msconfig получилось отключить все вредоносные процессы, однако результата это не принесло никакого. Не удалось реанимировать систему и с помощью Live CD, запустивший систему под линуксом и просканировавший на наличие вирусов. Какие-то вирусы он, конечно, нашёл и удалил, однако при перезаходе в винду, всё осталось как прежде.
Мало того, после установки винды на другой диск, из под виндус нельзя было отформатировать первый, на котором был вирус. Помогло полное форматирование из под доса и переустановка системы.

Вообщем такая-то фигня smile Теперь даже не знаю, какой антивирус себе ставить. В надежности прошлого был полностью уверен, не раз ходил по "заведомо опасным" ссылкам (типа тех, которые присылают в контакте и других ресурсах с припиской "посмотри какие у меня фотки"). Помимо своего предыдущего антивиря разочаровался и в нескольких других, теми которыми пытался восстановить систему.

 
VikingДата: Среда, 27.01.2010, 22:41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1070
Репутация: 4
Статус: Offline
А сейчас и передачу по телевизору видел, где рассказывали о вирусах, требующих отправить смс куда-то. Там тоже говорили что лучше такого не делать, если не хотите чтобы на вашем балансе оказалась задолженность 1000+ рублей. К тому же каждая смс - это лишняя подкормка мошенников, успех махинаций только побудит их на распространение вирусов в сети и обдуривание ещё большего числа пользователей.
 
AnnetkaДата: Суббота, 30.01.2010, 23:49 | Сообщение # 3
свой в компании
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот буквально сегодня ездили к сестре, у неё тож там что-то завелось.
Сначала с диска Dr.Web сканировал, нашёл туеву хучу вирусов, потом восстанавливали диск Acronis-ом восстанавливали. Получилось.
 
VellotДата: Понедельник, 01.02.2010, 19:12 | Сообщение # 4
свой в компании
Группа: moderators
Сообщений: 313
Репутация: 2
Статус: Offline
Annetka, рад за тебя, что у тебя получилось восстановить диск без удаления информации smile
А вот у меня пока это ни разу не получалось) И виной тому то, что средства защиты против вирусов я начинаю искать уже после того, как компьютер заражен и отказывается подчиняться smile Тот же live CD я делал уже с другого компа и после атаки. С одной стороны - хорошо, диск получается содержащим последние обновления антивирусной базы. А с другой, если постоянно быть готовым к заражению компа, то будешь иметь не просто набор наскоро скачанных из инета прог, но хотя бы знать что на данный момент из антивирей наиболее эффективно и подойдет для той или иной ситуации.




Заходите ко мне на страничку замечательных стихотворений!
 
AnnetkaДата: Понедельник, 01.02.2010, 22:40 | Сообщение # 5
свой в компании
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 4
Статус: Offline
Vellot, а кто сказал, что я это делала?
Я, конеш, труайтишнег, но не настолько :))))
И я не поняла половины из того, что ты сказал.
 
VellotДата: Понедельник, 01.02.2010, 23:12 | Сообщение # 6
свой в компании
Группа: moderators
Сообщений: 313
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Annetka)
И я не поняла половины из того, что ты сказал.

Ты меня удивляешь! У меня впечатление создалось что ты в программах шаришь) Иначе ты бы 2 из них по названию сходу не назвала б)




Заходите ко мне на страничку замечательных стихотворений!
 
AnnetkaДата: Вторник, 02.02.2010, 23:55 | Сообщение # 7
свой в компании
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 4
Статус: Offline
Vellot, я шарю. Я знаю, какие для чего.
Просто я сама такую задачу, как очистить комп от вирусов, да ещё через live CD, пока решить не могу.
 
Форум » Общение » Наша общественная жизнь » О компьютерных вирусах и новом методе мошенничества
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024