Пятница, 29.03.2024, 08:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Мобильные мошенники - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Какой ваш любимый цвет из цветов радуги?
Всего ответов: 518
Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Viking_World
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Наша общественная жизнь » Мобильные мошенники
Мобильные мошенники
VikingДата: Суббота, 16.01.2010, 16:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1070
Репутация: 4
Статус: Offline
Сегодня очередной раз встретился с такой вещью, как попытка выманить деньги через мобильный телефон. Произошло это второй раз. Почитал комментарии в интернете и выяснил, что данный "бизнес" последнее время набирает обороты и уже придумано множество различных предлогов, чтобы выманить деньги.

Расскажу ситуации, которые приключились со мной:
Первый раз (было это недели 3 назад) телефонные воришки позвонили и представиоись операторами билайна и выложили весьма подробную историю о том, как у них полетел "смс сервис" и что "они проверяют, всем ли абонентам правильно доходят смс". Дальше в промежутках между своей отвлекающей от сути болтовней следует просьба посмотреть и сказать свой баланс (чтобы мошенники знали на какую сумму им можно рассчитывать), потом - отправление вам смски с определенным набором цифр и просьба переслать её на их номер, чтобы "удостовериться что у вас всё в порядке". В итоге вы ничего не подозревая отдаёте деньги со своего счёта мошенникам.
Развод, если задуматься, довольно левый: во-первых, не будут же операторы телефонной связи из-за какой-то ошибки звонить каждому из миллиона пользователей их сети. Да и зачем им узнавать баланс, если они и сами могут его посмотреть? Стоит немного подумать чтобы стало ясно, что это всего лишь хитрая уловка. Вот поэтому мошенники стараются забалтывать, загрузить человека отвлекающей информацией и действуют быстро, чтобы не дать опомнится.

Второй раз мошенники действовали так же достаточно оригинальным способом, однако ещё более тупым.
С какого-то левого номера приходит смска, что вам на счет с такого-то терминала зачислена определённая сумма (обычно, когда зачисляешь деньги на мобилку через банкомат или уличный терминал приходит такое же сообщение, однако номер с которого приходит смс четырёхзначный а не 11-ти). Далее через некоторое время с того номера откуда была послана смс вам звонят и начинают плести историю про то что "ошибочка вышла, случайно не на тот номер деньги отправили", а потом просят переслать им эту сумму назад.
Ну, во-первых, даже если бы вам правда была по случайности зачислена сумма денег на счет, думаю не каждый стал бы её возвращать - кто ошибся, тот пускай и платит. К тому же чтобы "ошибиться" нужно действительно постараться, ведь в терминалах номер, на который пересылаешь сумму денег нужно вводить два раза а потом еще тыкать на кнопочку "подтвердить перевод такой-то суммы на такой-то номер".
Поэтому эта уловка на черезчур доброго и мягкосердечного человека. Красноречия как правило мошенникам не занимать, и разжалобить добряка они сумеют.
Ну а вообще, удостовериться в том, что всё это - обман, можно сразу после получения смс, просто проверив свой баланс. У меня он как был в районе 2$ до получения смс, так и остался smile

 
VikingДата: Суббота, 16.01.2010, 16:59 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1070
Репутация: 4
Статус: Offline
А вы сталкивались с телефонными мошенниками? Или, может, слышали о них?
 
Злой_ВолчараДата: Суббота, 16.01.2010, 17:57 | Сообщение # 3
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 4
Статус: Offline
Я талкивался. Только мне СМСили что-то типа такого "мама положит денег на номер такой-то потом все объясню". smile Твои случаи более прикольны надо заметить :))

Только это. В Новосибирских терминалах сумму вводят один раз. Я никогда не сталкивался с тем, чтобы два раза требовали ввести. И если ошибся человек он может обратиться в офис оператора с чеком, и вернуть деньги которые он закинул не на тот номер. Отсюда еще один способ мошенничества. Сначала тебе реально кидают некоторую сумму, потом слезно умоляют её вернуть, а потом, обратившись в офис компании с ошибочным платежом возвращают то, что закинули :))


Доверяй только себе. Верь только в себя.
 
VikingДата: Суббота, 16.01.2010, 18:24 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1070
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Злой_Волчара)
В Новосибирских терминалах сумму вводят один раз

Сумму платежа и в наших терминалах один раз вводят. Это номер нужно 2 раза набирать)

Quote (Злой_Волчара)
И если ошибся человек он может обратиться в офис оператора с чеком, и вернуть деньги которые он закинул не на тот номер.

Ну, в таком случае если кто-то звонит и слезно умоляет вернуть деньги, можно сразу посылать к оператору. Пусть возвращает через него. А не может - его проблемы.

 
Злой_ВолчараДата: Суббота, 16.01.2010, 19:34 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 4
Статус: Offline
Viking,
Quote
Всем людям, на протяжении жизни, приходится забить хотя бы один гвоздь. И пусть это не так

Номер у нас то же один раз набирается.

Quote
Ну, в таком случае если кто-то звонит и слезно умоляет вернуть деньги, можно сразу посылать к оператору. Пусть возвращает через него. А не может - его проблемы.

Все правильно. Так и нужно делать. Да и самому звонить оператору не грех, если что-то настораживает.


Доверяй только себе. Верь только в себя.
 
Форум » Общение » Наша общественная жизнь » Мобильные мошенники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024