Среда, 17.04.2024, 02:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Ракетное топливо - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Сколько будет 2+2 в троичной системе счисления?
Всего ответов: 468
Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Viking_World
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Техника и изобретения » Космическая техника » Ракетное топливо
Ракетное топливо
Злой_ВолчараДата: Суббота, 17.10.2009, 04:58 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 4
Статус: Offline
Решил вынести в отдельную тему.

Quote
Злой_Волчара, ещё жидкий водород в качестве горючего используют (кислород - окислитель). Есть и другие жидкие горючие на основе углеводородов, например метан.
Можно упомянуть и твёрдые топлива для ракет.

Возникает вопрос, почему эти виды топлива так мало распространены? Насколько я знаю ракетоноситель "Протон" летает на гептиле, а "Союз" на керосине.


Доверяй только себе. Верь только в себя.
 
VikingДата: Суббота, 17.10.2009, 16:08 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1070
Репутация: 4
Статус: Offline
Жидкий водород имеет как преимущества, так и недостатки. Главное его преимущество - самый низкий молекулярный вес. За счёт этого увеличивается удельный импульс двигателя ракеты. В числе минусов - криогенная природа горючего и малая плотность. Водород - крайне летучий газ. Он имеет свойство просачиваться даже через плотно закупоренные баки. В итоге приходится брать горючего на борт больше положенного для взлета и предусматривать системы вентиляции и удаления проникшего через стенки бака газа. Несмотря на все эти трудности, водород всё равно используется. В основном он нашёл применение на верхних ступениях ракет, работающих в ваккууме и в разгонных блоках (КВРБ в России), хотя в США существует и целиком водородная ракета - Дельта-4. Жидкий водород с кислородом используются и во внешнем топливном баке Спейс Шаттла.

Метан впервые использовался в качестве топлива для ракеты И. Винклером (запущенной в 1931 году). Однако у метана был свой недостаток - газы, смешанные с метаном довольно тяжело воспламенить. В отличие от АТ+НДМГ и H2+O2, для воспламенения метана требуется специальный запал.
Вот ещё цитата из источника, ссылка на который будет приведена ниже:

Quote
Почему же двигателей на СПГ (сжиженном природном газе) до сих пор нет в эксплуатации? Дело в том, что их преимущества оказались востребованными лишь в последнее десятилетие. Это объясняется и событиями на топливном рынке (удешевление производства СПГ), и возрастающими требованиями к экологичности, и прогрессом технологий, используемых в самих ракетах-носителях (появление новых материалов, позволяющих облегчить топливные баки, что повышает конкурентоспособность именно метанового горючего в силу его физических параметров).

Вот несколько статей про разработки метановых двигателей в наше время: для ракет NASA, в
России.

Твёрдые топлива же используются очень часто. Для большинства мелкогабаритных боевых ракет, для отдельных ступеней орбитальнх ракет и т.п. Особенно твёрдое топливо нашло частое применение в США (в том же Шаттле). Россия же пошла по пути жидких топлив.
Минусы твёрдых топлив - более низкий удельный импульс, необратимость реакции (в полёте управлять величиной тяги можно в крайне малых пределах по сравнению с ракетами на ЖРД. К тому же на твёрдом топливе не получится сделать двигатели многоразового включения). Плюсы - простота изготовления, хранения и обслуживания. По этим причинам твёрдотопливные ракеты для боевых задач широко распространены.

 
Злой_ВолчараДата: Суббота, 17.10.2009, 16:37 | Сообщение # 3
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 4
Статус: Offline
Viking, отличный ликбез!

Доверяй только себе. Верь только в себя.
 
VikingДата: Суббота, 17.10.2009, 17:13 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1070
Репутация: 4
Статус: Offline
Так себе. Можно было бы и подробнее.

Вот, к примеру, статья, в которой упоминаются ракеты использующие в качестве горючего бензин и спирт.

 
Форум » Техника и изобретения » Космическая техника » Ракетное топливо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024