Пятница, 19.04.2024, 20:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Сравнение шатлов и "наших" ракет. - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Что бы вы сейчас скушали?
Всего ответов: 634
Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Viking_World
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Техника и изобретения » Космическая техника » Сравнение шатлов и "наших" ракет.
Сравнение шатлов и "наших" ракет.
VikingДата: Четверг, 08.10.2009, 21:37 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1070
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Злой_Волчара)
Поясни по подробней. Про химический это более менее понятно. Но насколько он эффективен. Батарейка, по сути то же химический источник энергии, но её эффективность не высока.

Менее эффективен, чем ядерный, но если речь идёт о вытягивании на орбиту стотонной защитной оболочки для реактора, то такой метод может оказаться более выгодным. Это всё рассчитывать надо для каждого конкретного случая.

Да, батарейка тоже является химическим исторчником. Только для космоса актуально применять не простые химические реакции, используемые в обычных батареях, а что-нибудь покруче и подороже. Всё равно себя оправдает.

Quote (Злой_Волчара)
А механический это какой? Космонавты педали крутить будут во время полета вырабатывая тем самым энергию? Или как?

Были различные проекты, где, к примеру, в космос выводился спутник, внутри коготорого была сжатая пружина (наподобие механических часов или советских игрушек, заводимых ключом). Раскручиваясь пружина бы приводила в действие динамо-машину и вырабатывалась бы энергия.

Quote (Злой_Волчара)
Про гравитационный то же не совсем понятно. Как из нее энергию добывать в масштабах космического корабля, в услових планеты можно.

Про гравитационные метод я только слышал мельком. Ничего конкретного сказать не могу. Вроде пока эта разработка дальше бумаги не ушла.

Вспомнил зато, что ещё можно для уменьшения затрат энергии на поддержание космических аппаратов, вращающихся на орбитах планет использовать магнитные поля этих планет. Вот про это , если интересно.

 
Злой_ВолчараДата: Четверг, 08.10.2009, 21:48 | Сообщение # 22
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Да, батарейка тоже является химическим исторчником. Только для космоса актуально применять не простые химические реакции, используемые в обычных батареях, а что-нибудь покруче и подороже. Всё равно себя оправдает.

Ну хз конечно.

Quote
Были различные проекты, где, к примеру, в космос выводился спутник, внутри коготорого была сжатая пружина (наподобие механических часов или советских игрушек, заводимых ключом). Раскручиваясь пружина бы приводила в действие динамо-машину и вырабатывалась бы энергия.

Насколько мне известно на Марс полет длиться что-то около двух лет. Это какой должна быть пружина чтоб ее заряда хватило на два года?


Доверяй только себе. Верь только в себя.
 
VikingДата: Пятница, 09.10.2009, 18:23 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1070
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Злой_Волчара)
Насколько мне известно на Марс полет длиться что-то около двух лет. Это какой должна быть пружина чтоб ее заряда хватило на два года?

Несомненно гигантских размеров smile Проект с механическими источниками производства энергии не имел блистательного будущего smile Крайне малоэффективен по сравнению с другими способами добычи энергии. Однако задумка такая была и рассматривалась в начале космической эры)

 
Злой_ВолчараДата: Среда, 28.10.2009, 17:35 | Сообщение # 24
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 4
Статус: Offline
Viking, я не удивлен что он не имел блистательного будущего. Все таки это далеко не прогрессивный способ. smile

Добавлено (28.10.2009, 17:35)
---------------------------------------------
По поводу ядерных реакторов на борту пилотируемых космических кораблей. Эта тема всплыла в новостях. Цитирую.

Quote ("Lenta.ru")
Глава Роскосмоса заявил о проведении работ по разработке пилотируемого космического корабля, работающего на ядерном двигателе. Слова Анатолия Перминова цитирует РИА Новости.

В российском космическом агентстве намерены создать транспортно-энергетический модуль на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. Эскизный проект модуля должен быть закончен к 2012 году. Далее специалистам потребуется 17 миллиардов рублей, которые планируется потратить в течение девяти лет. Отработка ядерной двигательной установки намечена на 2015 год. Собственно создание модуля планируется начать в 2018 году.

Космические аппараты, работающие на ядерных двигателях, не раз создавались в прошлом. Так, распад изотопов давал энергию для работы американских "Вояджеров" и советских луноходов. Позже международное сообщество отказалось от использования аппаратов, несущих радиоактивные материалы.

Ядерный пилотируемый космический корабль - не единственный инновационный проект, разрабатываемый Роскосмосом. В 2015 году должны состояться испытания беспилотного варианта нового российского космического корабля, который пока называется перспективная пилотируемая транспортная система (ППТС). Его разработку ведет РКК "Энергия", выигравшая это право в ходе конкурса, с проведением которого было связано множество слухов. Подробнее об этих событиях можно прочитать здесь.

Источник: Lenta.ru



Доверяй только себе. Верь только в себя.
 
VikingДата: Среда, 28.10.2009, 19:39 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1070
Репутация: 4
Статус: Offline
Злой_Волчара, чтож, посмотрим что у них получится smile

Кстати, на эту тему я тоже не так давно слышал мнение. Оно заключалось в том, что по сути ядерный реактор на борту даже менее страшен, чем то излучение, что исходит от Солнца. На высотах, где озоновый слой атмосферы уже не защищает от разных неблагоприятных воздействий из космоса, по сути человек так или иначе постепенно загибается. Одним излучением больше, одним меньше..

 
Злой_ВолчараДата: Среда, 28.10.2009, 21:37 | Сообщение # 26
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 4
Статус: Offline
Viking, я то же слышал нечто подобное. Но на МКС космонавты где-то полгода обитают. И живые-здоровые возвращаются. В общем я не думаю что соседство с ядерным ректором равносильно воздействию солнца.

Доверяй только себе. Верь только в себя.
 
Форум » Техника и изобретения » Космическая техника » Сравнение шатлов и "наших" ракет.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024