Понедельник, 29.04.2024, 11:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Как избавиться от вредных привычек - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Кто вы?
Всего ответов: 341
Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Viking_World
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Самосовершенствуемся » Как избавиться от вредных привычек
Как избавиться от вредных привычек
VellotДата: Суббота, 12.09.2009, 18:08 | Сообщение # 1
свой в компании
Группа: moderators
Сообщений: 313
Репутация: 2
Статус: Offline
Как избавиться от вредных привычек

Существует восемь способов избавления от нежелательных форм поведения. Из них ровно половина — 'отрицательные', негативные, а вторая — положительные

Естественно, 'хорошие' способы предпочтительнее, и не только потому, что они полностью отвечают нравственным нормам, но и потому, что просто более действенны.

Самое простое, но не самое действенное

Итак, способ первый — радикальный. Например, если ваша собака лает по ночам, ее можно отдать или усыпить. Вы считаете, что это негуманно? Но прежде чем обвинять, давайте разберемся: а сами мы не поступаем ли так же? Время от времени мы все вольно или невольно применяем этот способ решения всех проблем. Например, высылаем из комнаты, где мы тихо-мирно принимаем гостей, расшалившихся детей или чересчур приставучую собственную собаку. Таким образом мы избавляемся от того, что нам мешает. Но чему это учит детей или песика?

Естественно, ничему, и при случае они будут продолжать делать то же самое. Таким образом, второй из 'отрицательных' способов — наказание — тоже мало полезен. Просто удивительно, как люди бывают слепы, наказывая себя и других за одно и то же и не замечая, что это абсолютно не действует.

Одна моя знакомая, Наталья Ивановна, была готова разводиться с мужем из-за его неряшливости и регулярно выбрасывала грязную обувь мужа и взрослого сына на лестничную клетку. И что же? Пару дней они об этом помнили, а потом все начиналось сначала. Точно так же они абсолютно не реагировали и на то, что жена и мать им каждый день по этому поводу читала нотации. Таким образом, мы с вами добрались до второго способа — наказание.

Чтобы наказание было действенным, оно должно применяться крайне редко, по очень серьезному поводу и только в самом начале формирования вредной привычки. Например, если бы Наталья Ивановна выбросила запачканные башмачки своего маленького сына в тот самый первый раз, когда он прошелся в них по ее драгоценному ковру, и долго не покупала ему другие, он, вполне возможно, больше бы так не делал. Правда, при этом он мог бы возненавидеть чересчур строгую мать, но это уже другой вопрос. В любом случае я убеждена, что мир и хорошие отношения в семье важнее, чем несколько грязных пятен. Вот если серьезно наказать малыша за первый в его жизни случай воровства, то это действительно может повлиять положительно на всю его дальнейшую жизнь.

Применяется этот способ и для лечения алкоголизма при помощи 'эсперали' или 'торпедо' — алкоголик знает, что стоит ему немного выпить, как алкоголь соединится с каким-то веществом, содержащимся у него в крови, и ему будет очень плохо — вплоть до остановки сердца. Тем не менее, сознавая это, 'подшитые' алкоголики все равно срываются — и, к сожалению, бывают случаи со смертельным исходом; к тому же, когда срок действия препарата истекает, они нередко возвращаются к прежнему. А один раз к нам в больницу привезли пациента, который действительно не пил — ему сделали укол, продезинфицировав кожу спиртом, и от этой-то минимальной дозы он чуть не скончался. На Западе, кстати, такие опасные для жизни методы давно не применяют.

Но вот другой случай. Однажды я познакомилась с бывшим выпивохой, который самостоятельно избавился от пагубного пристрастия раз и навсегда. Как-то раз (ему не было еще и сорока) он с приятелями отправился на рыбалку в лучших национальных традициях. Мало того, что он хватил лишнего, но еще день был очень жаркий, после бессонной и бурно проведенной ночи он перегрелся на солнце — и в первый раз в жизни у него схватило сердце. Когда перепугавшиеся друзья довезли его до больницы, у него уже все прошло, но испытанный им страх смерти так врезался ему в память, что он после этого не только ни разу не взял капли спиртного в рот, но и стал адептом здорового образа жизни. В данном случае совпало сразу несколько факторов — мужчина был не истинным алкоголиком, а только бытовым пьяницей — и до сердечного приступа ни разу ничем серьезным не болел, поэтому наказание и оказалось столь эффективным.

Гораздо более действенный способ, нежели наказание — отрицательное подкрепление. Суть его в том, что человек или животное, действующие в неправильном или нежелательном направлении, получают отрицательный стимул, который немедленно прекращается, как только поведение изменяется в нужную сторону. Мы все время, сами того не ведая, применяем этот способ: недовольно хмуримся, делаем короткие суровые замечания.

Конечно, отрицательное подкрепление не подействует на закоренелого алкоголика или злостного курильщика, а вот приучить человека снимать уличную обувь, входя в квартиру, при помощи этого метода вполне реально.

Но злоупотреблять этим методом очень вредно, и он совершенно не действует на маленьких детей. И если в семьях, где в ходу различные наказания, дети нередко вырастают агрессивными и озлобленными, то там, где родители внешне спокойны и редко кричат, непостоянно выказывают свое неодобрение соответствующими выражениями лица и интонациями, у их отпрысков возникают невротические симптомы — неуверенность в себе, робость, чувство неполноценности.

Еще один способ устранения нежелательной привычки 'негативным путем' — это угашение. Нежелательное поведение угасает само собой, если на него никак не реагируют — ни положительно, ни отрицательно, то есть не обращают на него внимания и не подкрепляют его никоим образом.

Надо сказать, что некоторые дурные привычки (и отнюдь не только табакокурение и алкоголизм) являются 'самоподкрепляющимися' и самостоятельно никогда не угаснут, и не надейтесь. Во всяком случае, никто не будет снимать у порога грязную обувь, если ничего по этому поводу не предпринимать.

Очень действенно угашение при отучении детей, а порою даже и взрослых, от истерик и демонстративных обмороков. Вот наглядный пример. Как мне рассказывали, я была очень спокойным ребенком. Но как-то раз в четыре года, насмотревшись на то, как ведет себя моя троюродная сестра, славившаяся своими истериками, я решила последовать ее примеру — бросилась на пол и стала сучить ножками, громко рыдая. Мама не стала ни ругать меня, ни жалеть — она просто вышла из комнаты и закрыла за собой дверь; впрочем, при этом она не ушла далеко, а подсматривала за мной в замочную скважину. Убедившись, что в комнате я осталась одна, я встала, отряхнулась и больше никогда так не делала. Так моя мать совершенно интуитивно справилась с проявлениями нежелательного поведения у своего ребенка, которое после этого случая больше не повторялось.

Здравый смысл требует, конечно, чтобы истерическое поведение не подкреплялось никак — ни положительно, ни отрицательно. И если с положительным подкреплением все понятно, то на отрицательном стоит остановиться особо. Ведь оно предполагает, что мы, пусть и нехотя, но все равно обращаем внимание на того, кто добивается этого нежелательными для нас методами. Вернемся к ребенку, который валится на пол в истерическом припадке; можно его ругать сколько угодно, можно его ласково уговаривать успокоиться — это все равно на него не подействует, разве что рыдать он будет еще громче, так как ощущает себя в центре внимания. Особенно отчетливо это прослеживается, когда все это происходит в каком-нибудь людном месте — например, в магазине. Ребенок бессознательно чувствует себя при этом как бы на сцене, в окружении благодарных зрителей, то есть одна из целей припадка достигнута — и значит, подобное поведение закрепляется. Особенно если ему в конце концов покупают сласть или игрушку — лишь бы только прекратил истерику.

Даже если взрослые наказывают ребенка за подобное поведение, то наказание в данном случае не слишком действенно — наоборот, он может оказаться в роли мученика, пострадавшего ни за что ни про что. Например, громкий рев он устроил в кондитерском отделе, а ставят его в угол уже дома, намного позже — и как тут не пожалеть себя и не возненавидеть жестокосердых родителей?

Сложнее, но гораздо эффективней

А теперь перейдем к позитивным способам избавления от дурных привычек. Первый — выработка несовместимого поведения. Например, невозможно курить, если вы в это время сосете мятную конфетку. Если каждый раз, когда вы захотите курить, ваша рука будет тянуться не к сигарете, а к леденцу, то, вполне вероятно, через какое-то время вы переключитесь с курения на сосание, один ритуал заменит другой, более приемлемый — хотя, честно говоря, я лично не знакома с теми, кто смог бы покончить с курением таким методом.

Но вот в одном случае выработка несовместимого поведения просто незаменима. Когда нам плохо, нельзя позволять себе погружаться в это состояние, уходить в депрессию, опускать руки, жалеть себя… Когда я работала в кризисном стационаре, мы не разрешали нашим пациенткам ходить нечесаными, ненакрашенными, в застиранных халатах — когда так хочется махнуть на себя рукой, как раз совершенно необходимо заниматься собой, это не дает распуститься и опуститься. Депрессии бывают разными — одни действительно требуют вмешательства психиатра, с другими мы можем справиться сами, стоит лишь приложить некоторые усилия. В том числе имеет смысл заставить себя танцевать, заниматься любимым спортом, любой активной, только немонотонной деятельностью — в это время мы просто физически не имеем возможности копаться в своих переживаниях.

Второй способ — приурочивание нежелательной формы поведения к условному сигналу. На самом деле это все гораздо проще, чем звучит. Например, если вы слишком тревожны и привыкли тревожиться по пустякам, возьмите себе за правило: несколько раз в день вы приказываете себе: 'Тревожься!', садитесь, десять минут вспоминаете все неприятное, что случилось за последнее время, и тревожитесь, тревожитесь… Это очень важно в данном случае — сосредоточиться на этот период времени на своих тревогах и страхах и не заниматься ничем иным. Если у вас при этом есть невротические навязчивые привычки — что ж, кусайте ногти изо всех сил, ломайте пальцы, обкусывайте губы… Скоро вы убедитесь, что вот так, по команде, это делать неинтересно, да и без команды почему-то тоже тревожиться захочется все меньше и меньше.

Можно попробовать парадоксальным образом отучить домашних снимать грязную обувь при входе в дом — напоминать им, что этого делать не надо, потому что нужно сходить в магазин (за хлебом, за молоком, за картошкой… — в общем, за чем угодно). Постепенно у мужчин образуется следующая ассоциация, иными словами, условный рефлекс: нахождение в квартире в уличной обуви — немедленный поход в магазин, и через неделю они сами будут спешить надеть домашние тапочки, дабы не стать вечными мальчиками на побегушках.

Следующий способ избавления от ненужных привычек — выработка отсутствия нежелательного поведения. Это значит, что поощряется все что угодно, кроме того, от чего надо избавиться. Один зоолог пытался отучить своих волчат, которых он воспитывал у себя дома, все грызть и ломать. Они занимались этим практически все время, но единственное занятие, которое им нравилось и из-за которого они могли прекратить свою разрушительную деятельность, — это валяние на хозяйской кровати (как это знакомо всем 'собачникам!'). Что ж, впоследствии вся семья, включая трех взрослых волков, смотрела телевизор, сидя на диване, и все были довольны.

Я невольно применяла этот метод, работая в кризисном стационаре. Среди моих пациенток почти все были очень несчастны. А что делают женщины, когда им плохо и разговор идет именно на эту тему? Конечно же, плачут. Надо сказать, что у меня свое особое отношение к женским слезам. Не то чтобы я имела что-нибудь против них, хотя сама плачу крайне редко и только не на публике, но я терпеть не могу, когда психотерапевтическая беседа прерывается громкими рыданиями; поэтому всегда, когда замечала у женщины, сидящей напротив меня, подозрительный блеск в глазах, я старалась переключить ее на что-нибудь другое. Например, предлагала ей закурить, или попить чаю, или переводила разговор на иную тему, более веселую — то есть я поощряла любое поведение, кроме плача. Надо сказать, что пациенты в стационаре ценили возможность не только поплакать на удобном психотерапевтическом плече, но еще больше — получить от специалиста реальную, весомую помощь, а потому уже при следующей беседе женщина обычно сама отслеживала момент, когда на глаза наворачиваются слезы, и старалась в эту минуту отвлечься на все что угодно; при дальнейших наших встречах глаза уже оставались сухими, драгоценное время сохранялось — и мои нервы тоже.

И наконец, последний способ, и, на мой взгляд, самый действенный — смена мотивации. Очень трудно, почти невозможно отучить алкоголика от пагубной привычки — я твердо убеждена, он может с ней справиться только в том случае, если у него есть сильнейшая, четко осознанная мотивация не пить: например, если на чашках весов лежат семейное благополучие и зеленый змий, или грозит увольнение с работы, или просто существует реальная опасность оказаться в канаве… Точно так же и с курением: лучший способ бросить курить — это иметь и, главное, осознать сильнейшие мотивы некурения (это может быть, например, желание угодить близкому человеку или нелады со здоровьем, напрямую связанные с потреблением никотина).

Часто перебороть даже самые неприятные проявления нежелательного поведения можно, вовремя подсунув тому, кто так себя ведет… самую обычную еду. Например, во время ссор и шумного выяснения отношений можно утихомирить воюющие стороны, угостив их конфетками: очень трудно говорить и тем более кричать, когда жевательные мышцы заняты своим непосредственным делом — пережевыванием пищи. Когда конфетка наконец проглочена, пыл уже угас, и разговор возобновляется на более мирных тонах. Вообще надо сказать, что человек, конечно же, не столь слюноточивое животное, как павловская собака, но очень во многом зависит от своего желудка; это особенно касается детей и мужчин. Поэтому не стоит таскать голодных детей по магазинам, не стоит выяснять отношения с голодным мужем, только что пришедшим с работы (а я знаю семьи, где такие конфликты на голодный желудок вошли в привычку).

Как заставить своих домашних снимать грязную обувь при входе в квартиру? Да придумайте что-нибудь! Ну, например, награждайте того, кто первый скинет хоть один сапог, — повесьте ему на грудь самодельный орден Андрея Первоснятого! Кормите их чем-нибудь вкусненьким, как только они наденут тапочки! И, главное, отнеситесь к этой 'серьезной' проблеме с должным юмором.

Взято отсюда.




Заходите ко мне на страничку замечательных стихотворений!
 
Злой_ВолчараДата: Четверг, 17.09.2009, 07:46 | Сообщение # 2
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 4
Статус: Offline
В общем все написано правильно. А раз в общем все хорошо, то надо придираться к частностям smile
Вот частные случае которые вызвали неоднозначный внутренний отклик. Но по сути это лишь не очень удачно приведенные реплики, на общую картину влияющие слабо.

Quote
Итак, способ первый — радикальный. Например, если ваша собака лает по ночам, ее можно отдать или усыпить. Вы считаете, что это негуманно? Но прежде чем обвинять, давайте разберемся: а сами мы не поступаем ли так же? Время от времени мы все вольно или невольно применяем этот способ решения всех проблем. Например, высылаем из комнаты, где мы тихо-мирно принимаем гостей, расшалившихся детей или чересчур приставучую собственную собаку. Таким образом мы избавляемся от того, что нам мешает. Но чему это учит детей или песика?

Не согласен. Во первых нельзя сравнивать усыпление собаки и "высылание из комнаты". Это не сравнимое. Во втором случае никто не погибает и можно дать "задний ход" ситуации. При чем высыланием из комнаты проблема решается, пусть и в краткосрочной перспективе.

Quote
ему сделали укол, продезинфицировав кожу спиртом, и от этой-то минимальной дозы он чуть не скончался. На Западе, кстати, такие опасные для жизни методы давно не применяют.

Опасный для жизни метод. Нда... dry


Доверяй только себе. Верь только в себя.
 
VikingДата: Четверг, 17.09.2009, 21:14 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1070
Репутация: 4
Статус: Offline
Этот текст скорее руководство для женщин для перевоспитывания кого-либо.. Но, в принципе, если постараться то можно применить и для того, чтобы самому избавиться от вредных привычек, а не избавлять кого-то.
 
Злой_ВолчараДата: Четверг, 17.09.2009, 21:18 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 4
Статус: Offline
Согласен что это руководство по большей части ориентированное на женщин.

Доверяй только себе. Верь только в себя.
 
Форум » Общение » Самосовершенствуемся » Как избавиться от вредных привычек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024