Четверг, 18.04.2024, 21:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Очистка сканированного рисунка от шумов и огрехов бумаги - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Что бы вы сейчас скушали?
Всего ответов: 634
Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Viking_World
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Графика » Фотошоп » Очистка сканированного рисунка от шумов и огрехов бумаги (Cleaning Scanned Lineart)
Очистка сканированного рисунка от шумов и огрехов бумаги
VellotДата: Среда, 06.08.2008, 20:06 | Сообщение # 1
свой в компании
Группа: moderators
Сообщений: 313
Репутация: 2
Статус: Offline
Думаю у многих из вас бывало такое, что набросав красивый рисунок на бумажке на лекции или даже в метро хочется перенести его в компьютер, обработать и доделать... smile Собственно этот урок и поможет это сделать.
Способ подходит для редактирования двуцветных изображений, к примеру, чернобелых.

Quote
Шаг 1:
Собственно советы по исходному изображению: тип бумаги впринципе не особо важен. Автор советует использовать только черную ручку/карандаш, ибо их легче всего очистить. Можно конечно и фломастером синим, но это будет гораздо сложней и это уже другой урок. Автор сделал рисунок черной шариковой ручкой на бумаге в клеточку..

Шаг 2:
Начнемс пожалуй. Сначала отсканируем наш арт в компьютер. Как это делать думаю писать не надо smile.gif
Советы автора: Разрешение автор советует ставить на 100-300 DPI(точек на дюйм). Если испрользуется достаточно старый сканер то лучше поставить режим сканирования - Текст.

Шаг 3:
Теперь откроем отсканированный файл в фотошопе.
Самый легкий путь убрать "клеточку" это убавить яркости. Идем
Image > Adjustments > Levels
в главном меню и делмае арт темнее. Вот настройки автора:

Совет: в Input Levels ставим в первом окошечке число от 30 до 50, во втором от 0,3 до 0,4 и жмем ОК.

Шаг 4:
Идем дальше. Открываем
Image > Adjustments > Brightness & Contrast
и вводим параметры с первого рисунка и жеме Ок. Далее опять входим в настройки яркости и контраста и ставим настройки из 2ого окошка, жмем ОК и так же ставим параметры из 3ей картинки.

Если сетка/другие дефекты ещё видны, можно ещё поэкспериментировать с увеличением яркости или контрастности

Шаг 5:
По желанию можно пройти
Image > Adjustments > Levels
и ставим так:

это чтобы улучшить качество картинки wink

Вот что получилось в итоге:

Урок взят отсюда.




Заходите ко мне на страничку замечательных стихотворений!
 
Злой_ВолчараДата: Воскресенье, 20.09.2009, 23:02 | Сообщение # 2
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 4
Статус: Offline
Я чищу свои изображения с помощь фильтра Noiseware Professional, вполне доволен результатом.

Доверяй только себе. Верь только в себя.
 
Форум » Графика » Фотошоп » Очистка сканированного рисунка от шумов и огрехов бумаги (Cleaning Scanned Lineart)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024